Реконструкция 117-летнего телескопа Clark назначена на 1 января

Clark0201

Телескоп-долгожитель Clark, принадлежащий обсерватории Lowell, служит астрономам уже как 117 лет. С первого января телескоп перестанет работать в связи с проведением его полной реконструкции. «Простой» продлится около года. За это время технические специалисты планируют разобрать это чудо техники и провести тщательный капремонт. Будет производиться доработка и замена деталей, работающих неисправно.

Телескоп построила фирма Alvan Clark and Sons, которую создал легендарный ученый Алван Кларк и его сыновья. Штаб-квартира компании находилась в штате Массачусетс (Кембриджпорт). Первый раз прибор был запущен 23 июля 1896 года – этот день запомнился Кларку чуть ли не на всю жизнь. Для начала ученый использовал телескоп для наблюдения за Красной планетой – мол, таким образом он хотел найти там признаки существования жизни. С помощью прибора удалось сделать впервые, можно сказать, революционное открытие: как оказалось, Вселенная постепенно расширяется.

Данная теория (ну или гипотеза) была подтверждена на официальном уровне лишь в 1930 году, когда был открыт Плутон. Планету нашел ученый Клайд Томбанг. Правда, сделал он это с помощью другого телескопа, принадлежащего обсерватории Lowell. Все это помогло создать лунные карты в 1960-ых годах, направленные на поддержку программы Apollo. Как раз в рамках этой программы первые космонавты пытались отправиться на Луну.

На протяжении последних тридцати лет телескоп Clark считался основным пунктом, который помогал обсерватории проводить различные исследования. За это время телескопом смогли полюбоваться миллионы посетителей, и столько же имели право в него посмотреть. Возможно, именно с этого у человека рождается интерес к космической науке. Ведь звезды и прочие небесные тела с близкого расстояния – просто потрясающее зрелище!

Добавить комментарий