Российские астронавты отменно потрудились на поверхности МКС

MKC0801

28 декабря 2013 года российские астронавты Сергей Рязанский и Олег Котов наконец закончили комплекс технических работ на поверхности МКС (Международная космическая станция) и успешно вернулись на борт. Во время пребывания в открытом космосе оба космонавта выполнили несколько поставленных задач.

Сперва они установили на выносное рабочее место площадку «Якорь», после чего демонтировали моноблок «Всплеск» и съемный поворотный поручень. По сути «Всплеск» — название эксперимента, в ходе которого в околоземном космическом пространстве проводился мониторинг сейсмических эффектов-всплесков высокоэнергичных частиц.

Когда демонтаж «Всплеска» был закончен, астронавты установили моноблок «Сейсмопрогноз» на «Ф-образные поручни». Этот эксперимент направлен на практическую отработку методов слежения за электромагнитными и плазменными предвестниками землетрясений, а также нужен для предупреждения о возникновении техногенных катастроф.

И наконец третья операция заключалась в демонтаже кассетного контейнера ССК №2-СО. В этом контейнере есть образцы элементов, являющиеся составляющей модуля «Звезда». Данный эксперимент направлен на изучение влияние космического пространства на те самые материалы, из которых состоит одноименный модуль.

Астронавты успешно справились с работой, на задачи были выполнены не все. К примеру, Сергей и Олег установили специальные камеры с высоким (HRC) и средним (MRC) разрешениями, которые почему-то не заработали. В связи с этим пришлось демонтировать камеры и вернуть их на МКС. Из-за этих неполадок астронавты немного отстали от рабочего графика.

Оба космонавта вернулись в свой модуль в 01:07 по московскому времени. Время пребывания в космосе составило 8 час. и 7 минут, хотя планировалось на час меньше. Если Сергей выходил в космос второй раз, тогда для Олег сделал это в пятый раз.

Добавить комментарий