Чем опасно использование мобильных телефонов

telefon

На сегодняшний день активно используются мобильные телефоны и они уже не являются роскошью как это было раньше. Приобрести телефон может любой желающий. Телефон является повседневной необходимостью. Помимо радостей от общения, к сожалению, он может нанести вред здоровью человека.

Вред и польза мобильных телефонов

При исследовании учёные сделали вывод, что частые разговоры по мобильному телефону могут спровоцировать заболевание раком мозга. После проведения исследований, шведским национальным институтом труда было подтверждено, что у тех, людей, которые активно пользуются мобильником могут возникнуть головные боли и сонливость, так как мобильная связь производит вредное излучение.

Конечно и другие приборы такие как телевизор, микроволновка или холодильник тоже могут генерировать вредное электромагнитное излучение, но мобильное устройство взаимодействует с головой человека, что намного опаснее для головного мозга. Коварство излучения заключается в том, что оно может на протяжении длительного времени никак себя не проявлять, но в дальнейшем способно повлиять на организм самым неожиданным образом.

В результате проводимых опытов учёные объяснили, что излучение негативно сказывается на клетках крови и головном мозге, под его действием белок в мозгу сворачивается и как следствие происходит ухудшение его работы. У тех людей, которые много общаются по мобильному телефону чаще всего наблюдаются: раздражительность, снижается работоспособность, снижается внимание и ухудшается память, начинает скакать кровяное давление, появляется бессонница.

Меры предосторожности

Принимая меры предосторожности можно защитить себя от вредного воздействия мобильного устройства:

— Лучше носить телефон не в кармане, а в сумке;
— Во время сна рекомендуется убирать аппарат на расстояние не меньше 50 см;
— Не стоит покупать подержанные устройства по низкой цене, так как они могут быть намного опаснее, чем новые именные;
— Вести беседу лучше всего по беспроводной гарнитуре на расстоянии;
— Выбирая мобильный телефон стоит обратить внимание на уровень его излучения (SAR).
Несмотря на вред, мобильный телефон всё равно будет одним из самых активно используемых устройств. Многие попросту не смогут без него обойтись, так как это удобное и практичное устройство, благодаря которому человек поддерживает связь. Но при умеренном использовании можно уменьшить его вредное влияние на организм.

Добавить комментарий