Компьютер CHIP за 9 долларов поступит в производство

Chip2106

Создан самый дешевый компьютер в мире, который окрестили простым именем CHIP. Его цена составляет всего 9 долларов. Он оказался настолько интересен будущим покупателям, что на данный момент спонсорская помощь для CHIP уже перевалила за 2 млн. долларов, хотя на самом деле для производства CHIP требовалось в несколько раз меньше. Короче говоря, в ближайшее время CHIP поступит в производство, а потом начнутся его продажи.

Деньги на производство компьютера CHIP собирали с помощью интернет-портала Kickstarter. Что касается самого ПК, он представляет из себя микроплату размером с флэшку, которую можно подключить не только к монитору, но и телевизору. Крошечная системная плата вместила в себе 1-гигагерцовый процессор Allwinner A13, оперативную память DDR3 объемом 512 мб, встроенну память 4 гб, «Блютус», «Вай-Фай» и даже видеокарту ARM Mali-400.

Раньше самым дешевым компьютером в мире считался Rasberry Pi первого поколения за 25 долларов. Интересно, что разработчикам CHIP требовалось 50 тысяч долларов для организации производства, но получили аж «два лимона». Кроме CHIP был анонсирован эдакий карманный ПК с начинкой от CHIP. Разрешение его экрана составляет 470х272 точки. У него есть аппаратная клавиатура и батарея на 3000 мАч. Такие характеристики позволят надолго растянуть заряд батареи.

Добавить комментарий