Tianhe-2 – самый быстрый в мире суперкомпьютер

Tianhe2911

Пожалуй, закончилось время, когда товары с шильдиком Made in China ассоциировались со чем-то второсортным и вообще недостойным никакого внимания. Но теперь на китайские товары стали засматриваться даже состоятельные люди! Ведь сейчас Поднебесная лидирует практически во всех сферах, да и в области создания компьютеров немало преуспела.

Так, на днях китайцы анонсировал свой новейший суперкомпьютер Tianhe-2, который уже весь мир признал самым мощным в мире, причем без всякого преувеличения. Получается, что Tianhe-2 возглавил послужной список TOP500, в который входят самые быстрые ПК мира. Рейтинг обновляется каждые полгода.

Глядя на технические характеристики сего чуда техники, даже не приходится сомневаться в том, что дело касается самого мощного компьютера в мире. В бенчмарке Linpack компьютер Tianhe-2 показал 33,86 PELOPS (1015 операций в секунду) – это более чем достойный уровень производительности. Но если Китай сотворил один такой ПК, то американцам нет равных по количеству подобных ЭВМ, которые расположены на территории США – так, в списке TOP500 числится аж 230 американских суперкомпьютеров.

Экспертам стало интересно, что будет, если сложить мощность всех 500 суперкомпьютеров, существующих на этом белом свете. Как оказалось, в таком случае их производительность будет достигать 309 PFLOPS. Интересно, что по статистике большинство самых мощных систем распложены именно в Европе – их там 116 штук.

В Поднебесной количество суперкомпьютеров составляет 76, а в Японии – 30 экземпляров. Ради справедливости стоит отметить, что Tianhe-2 считается самым производительным в мире с оговоркой – его огромным количеством процессором Intel Xeon Phi могут похвастаться еще 24 ЭВМ, входящие в ТОП-500. И все же, у Tianhe-2 таких процессоров больше.

Добавить комментарий