Samsung и Nokia проводят в Японии тесты сети 5G

5G180514

Технологичная сотовая связь четвертого поколения на сегодняшний день находится лишь на активном этапе внедрения. Данная технология постепенно развивается, и сейчас она на ранней стадии развития. Не смотря на это, разработчики уже активно тестируют сеть следующего, пятого поколения, которой предстоит пройти очень долгий путь до того, как она поступит в коммерческую эксплуатацию.

По некоторым данным, полноценная сеть 5G появится где-то лет через шесть, не раньше. Испытания новой технологии начала японская операторская компания DoCoMo, очень заинтересованная в скорейшем завершении работ по созданию сети 5G, скорость передачи данных которой может достигать 10 Гбит/с. Помочь протестировать новинку согласились многие именитые компании, в том числе Nokia и Samsung. Например Samsung уже провел испытания у себя на родине оборудования 5G со скоростью 1 Гбит/с.

Также в испытаниях приняли участие фирмы Ericsson и Alcatel. Всем участникам предстоит выяснить, насколько технология 5G способна на скорость до 10 Гбит/с. Сейчас тесты проводятся пока в лабораториях, а где-то через год появится возможность провести испытания в полевых условиях. Если все пойдет по плану, тогда процедура стандартизации новой системы будет запущена уже в 2016 году.

Добавить комментарий