Оперативная память объемом 128 Гб от компании SK Hynix

SKHynix1204

Корейская компания SK Hynix, известная в первую очередь как крупнейший производитель процессоров, разработала уникальный модуль оперативной памяти. Вся его уникальность заключается, конечно же, в рекордном объеме.

Предполагается, что речь идет о целых 128 гигабайтах памяти. Такого результата удалось достигнуть благодаря использованию не только типу памяти DDR4, но так и за счет технологии TSV (Through Silicon Via). В результате существенно улучшается скорость и эффективность работы модуля. Интересно, что память выйдет не только в модификации DDR4, но и в версии DRAM.

Как говорит сам производитель, скорость модуля памяти объемом 128 гигабайт составляет 2133 мегабит за секунду – это намного выше, чем у предыдущего стандарта DDR3 (у него 1333 мегабита). Более того, чипы от компании SK Hynix более экономии в плане потребления электроэнергии. Это благодаря пониженному напряжению питания, которое составляет 1,2 вольта (у предшественника было полтора вольта).

Конвейер по производству оперативной памяти стандарта DDR4 планируется запустить уже к лету текущего года. Правда, этот чип не все смогут себе позволить. Все дело в его цене, равной 3000 тыс. долларам.

Добавить комментарий