Неттопы Acer Chromebox с системой Google Chrome OS

Chromebox1304

В этому году начнутся продажи новых неттопов Acer семейства Chromebox. В линейку входят две модели – это CXI-i34GKM и CXI-i38GKM, которые различаются между собой лишь количеством памяти – 4 и 8 гб соответственно. Судя по названию, неттопы оснащаются операционной системой Google Chrome, которая как следует оптимизирована под облачные сервисы.

Оба компьютеры весьма компактны, их можно расположить как вертикально, так и горизонтально. Кроме того, они прикрепляются к задней части монитора. Неттопы снабжаются в меру мощным и экономичным процессором Intel Core i3-4030U Haswell и SSD-накопителем объемом 16 гиг. Судя по количеству памяти, установить полноценную Windows 8.1 не получиться.

Однако альтернативный вариант все же есть для тех, кому не нужна Chrome OS – можно установить один из дистрибутивов OS Linux. Ну а в крайнем случае пользователю придется прикупить дополнительный 2,5-дюймовый жесткий диск (в компьютерах есть соответствующий слот, в том числе и SATA 3), чтобы установить… да хоть полноценную Windows 8!

Само собой, неттопы имеют модели Wi-Fi, сетевые карты, порты USB (4 шт) и выходы HDMI. Габариты обоих устройств составляют 173х140х57 мм. Цена устройства с ОЗУ 4 гб равняется 350 долларам, а версия с 8 гб памяти обойдется в 400 долларов.

Добавить комментарий