В Японии вырос спрос на телефоны-раскладушки

Hitachi280215

Как известно, сейчас уровень популярности сенсорных смартфонов настолько высок, что по уровню продаж с ними не могут сравниться даже более дешевые «трубки» с клавиатурой – моноблоки, раскладушки, ротаторы и слайдеры. Однако в Японии за последнее время аналитики отметили растущий спрос именно на телефоны-раскладушки.
Возможно, японцы просто немного под устали от чересчур модных сенсорных смартфонов, у которых вводить текст по-прежнему не очень удобно по сравнению с кнопочной клавиатурой. Так что выходцы из Страны восходящего солнца решили вернуться к истокам – в 2014 году продано на 5,7% больше раскладушек (в итоге 10,6 миллионов), чем было в 2013-м году.

Из наиболее вероятных причин, подтолкнувших увеличение продаж раскладушек, стоит отметить довольно дорогой интернет в Японии. Из-за этого многие японцы еще не обзавелись интернетом и предпочитают обычные телефоны. Тем более, речь идет о мобильном интернете, который обычно дороже кабельного. Интересно, что в 2014 году продажи смартфонов в Японии упали (!) на 5,3%.

Так что японцы не торопятся активно переходить на смартфоны. Кстати, сейчас в продаже уже давно есть раскладушки с сенсорными экранами – такие выпускает и Samsung, и многие другие японские компании.

Добавить комментарий