Android 5.0 Lollipop

ANdro51

Компания Google в ближайшее время начнет рассылку обновления Android 5.0 Lollipop с новым интерфейсом для Nexus. Самое первое, что кидается в глаза при запуске системы — яркие цвета от Material Design. Значки сигнала и Wi-Fi стали цельными и приобрели более светлый оттенок.

Вид рабочего стола сильно не изменился. Исключением стали менее прозрачные папки и отображающийся слоями список программ. Уведомления (светлые карточки) на экране появляются как бы над рабочим столом, который затемняется. Панель переключателей вызывается одним кликом по верхнему правому углу или проведением пальцами по экрану. Чтобы открыть камеру в режиме блокировки необходимо от иконки провести пальцем по экрану. Добавление виджетов и настройка стола работает по прежней схеме. Перспективное отображение запущенных приложений в диспетчере облегчает работу. Google Now теперь выглядит как заполненная пиктограмма микрофона. Одним нажатием можно выйти на режим «не беспокоить».

Регулятор громкости потерял ауру, но стал светлее. Калькулятор, телефон и часы получили отзывчивый и яркий дизайн. Также изменилась клавиатура, но есть возможность вернуть вид из предыдущей версии. Появилась клавиша переключения способа ввода. Несколькими нажатиями по версии системы можно открыть классическую «пасхалку».

Новая система отличается сочными насыщенными цветами, множеством анимации, плоскостью. Но вся красочность новой системы заканчивается с открытием приложений, которые не обновлены до Material Design, а их большее количество. Будем надеяться, что разработчики исправят эту проблему или создадут достойную замену, учитывая развитие Android.

Добавить комментарий