Транспорт Великобритании переходит на «автопилот»

AvtoPiloT1511

Метрополитен Лондона планируют запустить в автоматический режим. 250 поездов метро будут курсировать по маршруту на «автопилоте».
Для обеспечения пассажирской безопасности в кабине каждого автоматизированного поезда будет находиться машинист, обязанность которого заключается в перехвате управления в свои руки в случае форс-мажорных ситуаций. Станции метрополитена оборудуют стеклянными перегородками, отделяющими края путей от платформы. По замыслу разработчиков эти перегородки будут производить открытие и закрытие одновременно с дверями метро. Такая система послужит дополнительной защитой пассажиров от падения на линии поездов.

Разработку и конструирование этих автоматизированных поездов поручат одной из компаний: Alstom (Франция), Siemens (Германия), Hitachi (Япония), CAF (Испания) или Bombardier (Канада).

Запуск первых поездов метро с «автопилотом» прогнозируют к 2022 году.

А вот автопилотируемые автомобили смогут колесить по городским дорогам Англии уже в следующем году. Правда, в качестве эксперимента будут на конкурсной основе выбраны лишь 3 города. Соответствующие указания уже были выданы Британским правительством. Сейчас идет подготовка изменений для таких автомобилей в действующие ПДД, а также будут внесены изменения в инфраструктуре и дорожной разметке.

Добавить комментарий