Рост продаж антивирусов в России практически прекратился

Grafik_3101

В закончившемся 2014 году объемы продаж антивирусных решений составили почти 12 миллиардов рублей. В позапрошлом году цифра была практически та же – 11,9 миллиардов. Именно такую статистику привели «Ведомости», сославшись при этом на данные, полученные в российском отделении ESET.

А вот в «Лаборатории Касперского» прошлогодние продажи антивирусов определяют на уровне $220 миллионов (включены только продажи для обычных ПК, без серверных продуктов). В IDC определили уровень продаж антивирусов в $233 миллиона (в 2013 г. — $219 миллионов).

Как сообщил представитель «Касперского», общее уменьшение спроса на антивирусное ПО в России можно объяснить сокращением госзаказов на антивирусную продукцию и уменьшающимся спросом на эти решения со стороны малого бизнеса. Кстати, последний фактор эксперты IDC назвали основной причиной уменьшения объемов проданного антивирусного ПО в России.

По статистике IDC, самым крупным производителем антивирусов для защиты ПК в корпоративном и частнопользовательском сегментах российского рынка является сейчас «Лаборатория Касперского», сумевшая освоить 55,5% данной рыночной ниши.

Добавить комментарий