Южная Корея уступила Китаю лидерство в производстве смартфонов

Chinaflag0301

Еще совсем недавно Южная Корея считалась мировым лидером по производству смартфонов, и это в первую очередь благодаря LG и Samsung – ведущим южнокорейским фирмам в этой области. Но теперь это все в прошлом, о чем говорит статистика выпуска смартфонов в третьем квартале этого года. Ну конечно же, первое место одержал Китай.

Так, сейчас мировой рынок смартфонов на 30 процентов заполнен продукцией китайских брендов Lenovo, Oppo, а также Huawei, Xiaomi, Vivo, Coolpad, TCL и Coolpad. А на долю Samsung и LG теперь приходится только 30,1%. Но все равно Samsung пока что мировой лидер, ведь только он в третьем квартале смог выпустить 74 миллиона смартфонов – это 25,2% от всей доли рынка.

Интересно, что во втором квартале 2012-го китайская продукция занимала только 14,6% мирового рынка смартфонов, так как в то время на глобальном рынке присутствовали лишь пять «китайцев». В рассматриваемом периоде (третий квартал 2014-го) на долю Xiaomi, Lenovo и Huawei пришлось 17,3%, что больше чем у Apple на 5,4 процента.

Тут все понятно: качество и надежность «китайцев» растет, потому и растет популярность. К тому же, сейчас смартфон из Поднебесной при схожих параметрах на фоне конкурентов стоит куда дешевле, и это очень жирный плюс.

Добавить комментарий