Huawei тестирует новый Wi-Fi cтандарт 802.11ax, передача данных на скоростях до 10 Гбит/с

Huawei logo_3108

Если вы считаете, что сегодняшние возможности для беспроводных сетей ограничиваются стандартом 802.11ac, вы сильно заблуждаетесь. Свидетельствовать об этом может как минимум информация просочившаяся из недр Huawei. Компания официально заявила об успешном начале тестировании сетей Wi-Fi будущего поколения, в которых скорость передачи данных будет достигать 10 Гбит/с. В тестовой системе, при этом, использовался тот же самый диапазон 5 ГГц, который используют современные сети.

Необходимо заметить, что это на целый порядок превышает имеющиеся показатели 802.11ac, стандарта который сейчас все чаще встречается в спецификациях планшетов, сматрфонов и ноутбуков, а также в десять раз больше чем пропускная способность Gigabit Ethernet (проводного соединения). При этом внедрение новой технологии займет ближайшие месяцы и даже несколько лет.

Создатели ожидают, что начало использования, в коммерческих целях, стандарта 802.11ax начнется не раньше 2017-2018 года, и это вполне объяснимо, так как для начала нужно подготовить микроэлементную базу и соответствующее оборудование. Однако имеются полные основания для надежды, на конечный результат который полностью оправдает довольно долгое ожидание.

Добавить комментарий