Стала известна стоимость первых смартфонов с новой ОС Ubuntu

Ubuntu2903

Марк Шаттлворт, являющийся основателем компании Canonical, в рамках немецкой выставки CeBIT 2014 рассказал о цене первых смартфонов, работающих на новой операционной системе Ubuntu.

Для начала стоит отметить, что такие аппараты относятся к среднему классу, то есть к его верхнему ценовому сегменту. Таким образом, стоимость гаджетов составит в пределах 200-400 долларов в зависимости от их уровня производительности. Интересно, что в момент покупки такого смартфона придется докупать еще и привязку к оператору мобильной связи.

По словам Шаттловорта, первые смартфоны с OS Ubuntu вовсе не являются альтернативой премиальным гаджетам типа iPhone. У владельцев подобных аппаратов, по мнению топ-менеджера, есть некая эмоциональная связь с продукцией Apple. Более того, смартфон iPhone принадлежит к совершенно другому ценовому классу. К примеру, стоимость iPhone 5S составляет 650-850 долларов в зависимости от объема памяти. И это без привязки к оператору.

Из партнеров Canonical, которые помогут выпускать «убунтофоны» в своих фирменных магазинах, можно назвать компании Meizu и BQ Mobile. Продукцию можно будет приобрести и в интернет-маркете Ubuntu.com.

Проект Ubuntu одобрили операторы Portugal Telecom, Vodafone, Telstra, T-Mobile USA, Verizon, Three Group и Deutsche Telekom. Продажи указанных смартфонов стартуют в этом году.

Добавить комментарий