Камерофон Nokia

Lumia160702

11 июля 2013 года в Нью-Йорке открылась долгожданная выставка «Nokia Zoom», на которой финская компания продемонстрировала свой очередной флагман Lumia 1020. Его главной фишкой, как все догадались, является внушительная камера на 41 мегапиксель, изготовленная по технологии Pure-View.

Если смотреть на гаджет с технической стороны, речь идет о дисплее Amoled Pure-Motion HD со знакомой 4,5-дюймовой диагональю. Его разрешение составляет 1280 на 760 точек. Интересно, что экран защищен внутри изогнутым стеклом Corning Gorilla третьего поколения, которое есть пока только в Samsung Galaxy S4. Дисплей поддерживает функцию распознавания нажатий в перчатках. Устройство работает на операционке Windows 8 последней версии.

А теперь стоит рассмотреть аппаратную начинку более подробнее. Так, в качестве процессора выступает четырехъядерный Snapdragon S4. Объем оперативной памяти на 2 гига, флеш-памяти на 32 гига плюс еще фирменное онлайн-хранилище на 7 гигов. Также стоит отметить поддержку слота для карт памяти типа Micro-SD, широкоугольную веб-камеру и аккумуляторную батарею на две тысячи мАч. Беспроводные коммуникации вполне типичные для большинства смартфонов: есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS, ГЛОНАСС, сети 3G и LTE, а также порты USB и 3.5 мм для наушников.

Lumia160701

Особого внимания конечно заслуживает 41-мегапиксельная камера с просто космическим разрешением – 7712 на 5360 пикселей. Камера имеет обратную засветку и новую систему оптической стабилизации изображения. Также стоит отметить шестилинзовую оптику Carl Zeiss Tessar f/2.2. Еще есть ручной спуск, светодиодная и ксеноновая вспышки (первая используется в режиме «видео»). Кстати, ролики можно записывать в разрешении Full HD и при скорости до 30 кадров/сек, причем в четырехкратном зуме. Шестикратный зум доступен только при разрешении 720p на аналогичной скорости. Чтобы видео имело качественный звук, разработчики позаботились об установке нескольких цифровых микрофонов.

Что же касается процесса фотографирования, кроме обычных функций стоит отметить поддержку так называемого «двойного кадра». С его помощью фотографии делаются сразу в двух разрешениях. К примеру, 38-мегапиксельные снимки имеют разрешение 4:3, а 34-мегапиксельные – 16:9.

Стоит обратить внимание на достаточно оригинальную форму задней крышки девайса, напоминающей часть корпуса от компактной цифровой «мыльницы». Nokia Camera Grip представляет собой один из дополнительных аксессуаров к смартфону, который способен превратить новинку в полноценный фотоаппарат. Уникальная крышка выступает в качестве дополнительного держателя для руки в ходе съемки и имеет дополнительный аккумулятор. Также она оснащена двухпозиционной кнопкой спуска затвора и даже USB-портом. Еще при помощи этой крышки можно установить устройство на крепление в виде штатива.

Для крышки предлагается пара дополнительных аксессуаров, позволяющих осуществлять экспресс-зарядку батарей. Старт продаж Nokia Lumia 1020 ожидается в конце текущего года.

Добавить комментарий